Наримановский вестник
ср, 17 апр.
03:17
Нариманово
+11 °С, облачно

Наримановские спасатели рассказали школьникам об опасностях льда на водоемах

7 февраля 2023, 14:03ОбществоФото: Х.Санкаев

Инспекторы ГИМС совместно с представителем ГКУ «Волгоспас» подобные встречи со школьниками проводят регулярно

Чтобы предотвратить трагические случаи, спасатели направились к школьникам и в личной беседе объяснили детям, почему выходить на лед - опасно. На это раз профилактическая беседа состоялась в школе села Волжское.

Специалисты рассказали детям о правилах безопасности на льду, показали и научили детей пользоваться специальными спасательными средствами, которые принесли с собой. Вместе с детьми подумали и выяснили, что может сыграть роль первичных средств спасения, если вдруг человек провалится под лед (веревка, длинная палка). Как с их помощью можно спасти жизнь, попавшему в беду человеку.

Сотрудники ГИМС рассказали ребятам случаи и происшествия на льду, которые уже имели место быть. Вместе с детьми выяснили, что надо делать в первую и во вторую очередь, если кто-то из ребят станет вдруг свидетелем  несчастного случая на льду. Пояснили, в каких местах лед может быть недостаточно крепким, как по цвету и структуре льда понять надежный он или нет.  

Ребята задавали  специалистам вопросы, а те четко и подробно все разъясняли. В заключение занятия школьники получили листовки – ориентиры, которые будут им напоминать о правилах поведения на льду.

«Очень важно проводить с детьми такие профилактические занятия. Беседуя со школьниками, рассказывая и объясняя на наглядных примерах, мы формируем у детей базовые знания об основах безопасного поведения на воде, что, надеюсь, убережет их от трагедии на льду», - сказал Хамит Санкаев, начальник Наримановской спасательной станции.