Принимают незарегистрированное оружие или боеприпасы круглосуточно в ОМВД России по Наримановскому району с 29 марта по 23 апреля.
Граждане, имеющие незарегистрированное оружие и боеприпасы, и решившие сдать свой арсенал не будут привлекаться к уголовной ответственности. Тогда как, незаконное хранение преследуется законом, нарушившие его, получат тюремный срок до четырех лет.
У граждан принимают боевые автоматы, пулеметы, револьверы, пистолеты, нарезное, гладкоствольное, газовое оружие, боеприпасы, порох, гранаты, мины и снаряды. Наибольшую выплату можно получить за сдачу нарезного огнестрельного оружия и автоматов – до 10 тысяч рублей за одну единицу. Гладкоствольное оружие принимают по 5 тысяч за штуку. Самодельное огнестрельное оружие можно сдать за три тысячи, а газовое – за две.
«В 2022 году жители региона добровольно сдали 36 единиц вооружения на общую сумму 220 тысяч рублей. Однако, в этот же период было зарегистрировано 90 фактов незаконного оборота оружия, изъято 23 единицы вооружения, в том числе 19 – огнестрельного. Из противоправного оборота выведен 191 боеприпас и более 12 килограммов взрывчатых веществ», - отмечают в региональном управлении министерства внутренних дел.
Комплекс оперативно-профилактических мероприятий по добровольной сдаче жителями района незаконно хранящегося оружия проводится в соответствии с региональной государственной программой «Обеспечение общественного порядка и усиление борьбы с преступностью в Астраханской области».