Наримановский вестник
чт, 18 апр.
21:33
Нариманово
+22 °С, ясно

В Наримановском районе празднуют День Победы

9 мая 2023, 11:46ОбществоФото: Наримановский вестник

В поселениях района проходят торжества и концертные программы

Фото: Наримановский вестник

В городе Нариманове ветераны войны, труда, представители администраций района и города, жители районного центра приняли участие в возложении венков и цветов к мемориалу «Звезда» в городском сквере Победы. Далее мероприятия продолжились на площадке перед Домом культуры.

«Имя каждого участника Великой Отечественной золотыми буквами вписано в историю  нашей страны. Вечная слава и память всем, кто отдал и сегодня отдает жизнь за мир и свободу грядущих поколений! Низкий поклон всем, кто приближал Великую Победу, и кто сегодня защищает безопасность нашей России», - сказал, обращаясь к наримановцам, глава района Игорь Редькин.

Со сцены Игорь Редькин выразил благодарность за активную гражданскую позицию, неравнодушие и бескорыстие в помощи военнослужащим, выполняющим свой воинский долг в специальной военной операции и вручил благодарственные письма волонтерам: Екатерине Голубевой, Виктории Сухаревой, Алене Федосеевой, Яне Лачиновой, а также организатору сообщества «Вяжем для наших» Светлане Волковой.  Благодарственным письмом за участие в организации и проведении автопробега на территории Наримановского района, посвященного Дню победы, был отмечен Михаил Растегаев. Почетные грамоты Союза женщин России за активный вклад в организацию помощи и поддержки мобилизованным СВО были вручены Юлии Нестеровой и Екатерине Голубевой.

Жителей Наримановского района со сцены с праздником Победы поздравил председатель районного совета ветеранов Петр Савин.1418 дней и ночей наш народ шел к Победе. Цена победы – 26 миллионов 600 тысяч жизней советских людей. Победа вершилась и на фронте и в тылу. Мы никогда не должны забывать, что выдающуюся роль в приближении победы занимал наш Наримановский район. Здесь в степи от Янго-Аскекра до Джакуевки, сегодняшнего села Волжское, десятками тысячами наших жителей и военными саперами был вырыт 70-километровый противотанковый ров. В районе современной объездной автодороги проходил городской оборонительный рубеж с системой окопов, противотанковых ежей, блиндажей, дотов и дзотов. Здесь из Солянки  мимо Николаевки шли дороги на фронт, к боям, которые велись на территории калмыцких и астраханских степей. В селе Николаевка располагался штаб 34 гвардейской стрелковой дивизии основного соединения 28 Армии. В наших селах – Николаевке, Линейном были развернуты госпитали и эвакопункты. В 1942 году здесь была проложена железная дорога на Кизляр, железнодорожный мост. Здесь в калмыцких и астраханских степях сложили свои головы более 7 тысяч советских воинов. От бомбежек, обстрелов погибли более трех тысяч мирных жителей.

«Об этом мы никогда не должны забывать. Сегодня в Европе вновь поднял голову фашизм, в зоне СВО  воюют более 200 наших земляков. Слава нашим героя, отдавшим свои жизни в годы Великой Отечественной войне и сражающимся сегодня против нацизма», - отметил Петр Васильевич.

Ко Дню Победы был представлен красивый праздничный концерт с песнями и музыкальными композициями военных лет, подготовленный работниками районного Центра культуры и детскими творческими объединениями Наримановского района.       

Фото: Наримановский вестник
Фото: Наримановский вестник
Фото: Наримановский вестник
Фото: Наримановский вестник
Фото: Наримановский вестник