Наримановский вестник
сб, 27 апр.
07:58
Нариманово
+14 °С, ясно

В Нариманове провели рейд «Доступная среда»

23 мая 2023, 15:05ОбществоФото: Наримановский вестник

Ежегодно районное отделение Всероссийского общества инвалидов инициирует рейд по проверке действия программы «Доступная среда» в общественных местах районного центра

Фото: Наримановский вестник

Государственная программа «Доступная среда» призвана обеспечить условия доступности приоритетных объектов и услуг в основных сферах жизнедеятельности – медицинских, социальных, государственных учреждений для инвалидов и других маломобильных групп граждан – это получившие травмы, мамочки с колясками, пожилые люди. Программа предусматривает также обеспечение каждого подъезда, где живет инвалид-колясочник, например, специальным пандусом, а парковочное место у дома для транспорта человека с ограниченными возможностями должно быть отмечено специальным знаком.

В этом году по инициативе Веры Михайловны Очир-Араевой, председателя Наримановского РОО ВОИ, рейд по Нариманову провели в следующем составе: руководитель наримановского отделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» Владимир Шепенев, специалист администрации города Нариманова Наталья Лебедева, сотрудник КЦСОН Ирина Фугаева, представитель районной газеты «Степная новь» Владимир Кононенко и те, кому собственно и предстояло на практике испытать доступность общественных мест города – Игорь Калюжин, инвалид-колясочник 1 группы и Лариса Чернова, инвалид 2 группы. Вера Михайловна и наши «испытатели» рассказывают об итогах.

Начало маршрута – администрация района. Что, казалось бы, здесь делать инвалиду? Согласно законодательству, граждане с ограниченными возможностями должны иметь беспрепятственную возможность посетить прием граждан, получить консультацию специалистов, реализовать все свои права.

Сбоку здания установлен подъемник, он в рабочем состоянии, что и проверили ребята-активисты общества. Замечания: инвалид-колясочник без сопровождающего и его помощи не может сам подъехать к этому подъемнику, отсутствует кнопка вызова вахтера и пандус к подъемнику. Также, по замечанию Игоря, хотелось бы под колесами коляски чувствовать более твердый поддон, сейчас это сетчатый пол, что не вызывает чувства уверенности.

Здание Фонда пенсионного и социального страхования. Его доступность участники рейда оценили как отличный. Согласно паспорту программы здесь предусмотрены условия, в том числе санитарные, для колясочников, а также слабовидящих и слабослышащих посетителей.

У входа в здание МФЦ есть кнопка вызова специалиста и пандус, но его уклон не соответствует ГОСТУ  - слишком крутой для подъема коляски, также на нем нет противоскользящего покрытия для зимнего времени. Интересно, спрашивают инвалиды, те, кто устанавливал этот пандус – сами бы смогли взобраться по нему на коляске, особенно зимой или осенью? Вердикт: сооружение установлено формально, для «галочки».

У «серого здания», где находятся учреждения соцзащиты и районный Центр занятости участников рейда встретила Валентина Матвеева, директор Наримановского КЦСОН. Она пояснила, что сейчас паспорт программы сейчас разрабатывается и все требования будут выполнены в соответствии с ГОСТом. Пока состояние доступности для маломобильных наримановцев  - неудовлетворительное, въезд на пандус почти зарос кустарником.

Отделение КЦСОН по адресу Центральная,2 находится в жилом доме, чтобы не мешать жильцам, пандус здесь – съемный рельсовый, устанавливается по мере необходимости. Есть звонок вызова специалиста.

Администрация города Нариманова. По мнению ребят, крутой металлический пандус – неудобен для инвалидов. Кнопка вызова высоко, не достать.

«В прошлом году акт по итогам рейда высылался руководству города Нариманова, требования государственной программы были озвучены, но никаких мер не принято», - говорит руководитель Наримановского ВОИ.

Отделение «Скорой помощи» в ЦРБ: удобный и закрытый от дождя и снега пандус, нет только противоскользящего покрытия. Инвалиды в целом довольны.

Необходимо отметить, что по итогам рейдов прошлых лет результаты есть: в 2022 году у здания поликлиники был полностью переделан пандус и приведен в соответствие с требованиями. В скором времени будет приведено в порядок это сооружение у входа в государственную аптеку. В ряде частных аптек Нариманова вообще нет условий для доступности.   

«Выражаю благодарность всем участникам рейда, отдельное спасибо Владимиру Щепеневу, предоставившему личный автотранспорт для Игоря и Ларисы. Мы, члены общества инвалидов Наримановского района сегодня выражаем надежду, что будем услышаны. Что недочеты, оформленные и направленные руководству ряда организаций, будут исправлены, ведь это не какая-то прихоть: инвалиды не должны быть ущемлены в своих правах», - резюмирует Вера Михайловна.

Игорь Калюжин и Лариса Чернова также выразили надежду, что будут услышаны, ведь сегодня они представляли интересы десятков наримановцев с ограниченными возможностями здоровья.

   

Фото: Наримановский вестник