Наримановский вестник
чт, 14 авг.
05:02
Нариманово
+17 °С, ясно

Первостроительница города Нариманова отметила 90-летний юбилей

16 августа 2024, 13:00ОбществоФото: КЦСОН Наримановского района

Прасковья Федоровна Трофимова много лет проработала на цементном заводе, который поставлял цемент на строительство плотины вододелителя и города Нариманова

Прасковья Федоровна родом из села Разночиновка Наримановского района. Глава многодетной семьи работал рыбаком в колхозе. С самого детства маленькая Прасковья помогала отцу рыбачить. Начало войны тяжелым испытанием стало для нее. Она потеряла маму и заботы о младших сестрах и братьях легли на плечи 8-летней девочки. После окончания войны семья  переехала на Сахалин, где Прасковья работала на кирпичном заводе. Семейная жизнь женщины не сложилась и она с ребенком вернулась в Астраханскую область. Приехала на строительство плотины, устроилась на цементный завод, и проработала там много лет.

Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали Прасковью Федоровну по жизни, помогали справляться с трудностями. В свои годы юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие.

В день юбилея к Прасковье Федоровне пришли сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения, ветераны города Нариманова. Они поздравили Прасковью Федоровну Трофимову с юбилеем, пожелали крепкого здоровья и счастья на долгие годы. В ее честь прозвучали песни и стихи, в исполнении солистов хора «Рябинушка».