Он подчеркнул, что Россия вернула в систему образования лучшие элементы советской модели, сделав акцент на фундаментальности знаний и развитии творческих способностей. Кравцов уверен, что такое образование формирует не только мировоззрение, но и закладывает основу для экономического роста страны.
Алена Губанова, директор Астраханского автомобильно — дорожного колледжа, председатель Совета директоров СПО Астраханской области отметила:
«Как же это важно для страны: заглянуть в историю и вернуть все лучшее. А «лучшей в мире» была именно система образования. Полностью разделяю и поддерживаю слова министра просвещения РФ Сергея Сергеевичам Кравцова, что образование влияет не только на мировоззрение, но и на экономику страны.
Каждый советский ребенок мог получить хорошее образование независимо от финансового положения и места жительства. Система образования в СССР была ориентирована на два столпа: глубокие знания и воспитание ответственного гражданина своей страны. Именно там же, в системе образования СССР была мощная школа наставничества, которая сегодня вновь вернулась.
Появляются вновь единые учебники и хотелось бы, чтобы классическая советская методика образования продолжала возвращаться.
В системе СПО, например, на первых курсах начали изучать географию и прибавили часы истории. Это очень важно и правильно».