Наримановский вестник
сб, 27 июнь
21:17
Нариманово
+22 °С, облачно

Наримановцы вспоминают земляков-героев

22 ноября 2025, 11:00ОбществоФото: Н.Шкодина

Письмо-воспоминание пришло в редакцию от жительницы Нариманова

Хороший человек жил в нашем городе. Так озаглавила свое письмо жительница Нариманова Наталья Петровна Шкодина.

Можно много рассуждать о людях, которые ежедневно проходят мимо. Кого-то знаешь, кого-то нет. Но иногда случайные встречи открывают душу незнакомого человека, и ты уже не можешь его забыть. Память о нем впечатывается в сердце навечно.

Вечернее время непростое для хозяек: надо зайти в магазин, купить продукты, целый список в руках. В голове уже сложилась программа ужина, большой пакет заполнен доверху. А еще надо все это донести до дома. Нелегко, но что поделать, надо идти потихоньку, с остановками и отдыхом на чужих лавочках. Так было и в этот, один из многих дней рабочей недели.

Шла с тяжелой сумкой из магазина через чужой двор. Вдруг высокий парень резко отошел от своего подъезда и, подойдя ко мне, схватил сумку. Я опешила и отпустила покупки.

- Здравствуйте! Вы меня не узнаете? Давайте я вам помогу!

Вглядываюсь в лицо молодого парня, но нет, я его не знаю.

- Я же с вашей дочкой учился в одном классе, - уточнил он. - Я Саша Баранов.

Мне так хотелось узнать его, но прошло уже много лет, и дети, которые учились с моей дочерью, давно выросли. Часто на улице кто-то здоровался со мной, но узнать, кто это, не всегда было возможно. Разве можно их узнать? Они так повзрослели!

Сумку мне он донес прямо до подъезда, спросил, как здоровье, как дочка. Поблагодарила своего неожиданного спасителя за помощь, и он ушел. А я и забыла, честно говоря, про тот случай.

Прошло немало времени, может быть, год или больше. И снова поздний вечер, тот же двор, и снова я с тяжелым пакетом. И снова ко мне бежит парень и забирает сумку, чтобы помочь донести до дома. Я в недоумении: нечасто кто-то незнакомый вот так запросто вызывается помочь. Да что там «нечасто», никогда, если честно сказать. А он, сразу предупреждая мой немой вопрос: - Я Саша Баранов. Помните?

- Ну как же, помню! Ты одноклассник моей дочери.

- Да, это я.

Летели дни, месяцы, годы... Я даже не вспомню, сколько раз так совпадало, что Саша Баранов нес мою сумку до нашего двора, много раз. Он куда-то надолго уезжал, потом возвращался домой, стоял с друзьями во дворе, разговаривал. А тут я со своей ношей.

С тех дней прошло уже немало времени. Менялся мир, менялись наши дети, они взрослели, мы старели...

Недавно дочь прислала мне фотографию. Взрослый красивый мужчина в военной форме участника СВО, серьезный взгляд карих глаз и что-то неуловимо знакомое в этих глазах...

- Мама, ты знаешь этого военного?

- Нет, дочка, не знаю. Но вот мне один твой одноклассник много раз помогал донести сумку. Этот мужчина чем-то похож на него.

- Да, мама, это он тебе помогал, это наш одноклассник, он с нами учился в наримановской школе.

Сердце как-то нехорошо замерло в ожидании страшной вести...

- Мама, это Саша Баранов, он погиб, он был на СВО.

Я не смогла сдержать горьких слез. Всего-то несколько раз судьба нас сталкивала случайно с благими намерениями помощи старому человеку. И только и осталось это доброе воспоминание о его сердечности и признательность за добрые дела...

- Дочка, а какой он был, Саша?

- Он был очень хороший! Добрый, отзывчивый, неунывающий, веселый, душа компании. Про таких говорят, он из тех, кто своих не бросает. Он подписал контракт и ушел на СВО. Вернулся. Потом ушел снова. И вот, смертельное ранение...

Хорошего человека воспитали родители. Хороший одноклассник учился с моей дочерью. И я его знала только с хорошей стороны и благодарна за его сердечную помощь!

Покойся с миром, российский воин Александр Николаевич Баранов. Царствия тебе Небесного. Ты с честью выполнил свою миссию на земле. Ты не посрамил ни своих однополчан, ни родных и друзей.

- Вы меня помните? Я Саша Баранов!

- Конечно, помню, Саша, и не забуду.