Наримановский вестник
сб, 27 июнь
11:30
Нариманово
+24 °С, облачно

В наримановском доме-интернате состоялся концерт казачьей песни

2 июня , 14:28ОбществоФото: ПНИ г.Нариманов

Музыку и песни, объединяющие сердца, жителям интерната подарили инклюзивные волонтеры

Инклюзивные волонтеры вновь пришли к своим подопечным, чтобы подарить им частичку души через удивительный мир казачьей песни. В интернате, где проживают более 500 человек, нуждающихся в постоянном внимании и заботе, каждый такой визит — это психологическая и эмоциональная поддержка, дающая ощущение нужности и сопричастности к жизни.

«Казачьи песни - это не только яркий и эмоциональный способ выражения души, но и настоящее отражение истории и судьбы всего казачества. И когда волонтеры выводят «Распрягайте, хлопцы, коней…» или другие задорные композиции, в отделении не остается равнодушных. Пальцы в такт отбивают ритм по подлокотникам кресел, кто-то тихонько подпевает, а на лицах расцветают улыбки», - делятся впечатлениями сотрудники учреждения.

Такие концерты стали частью большого инклюзивного движения. Его главная цель — стирание барьеров и вовлечение в активную социальную жизнь всех, включая людей с ограниченными возможностями здоровья. Творческие встречи в интернате  стали ярким доказательством того, что творчество и желание дарить радость не зависят от физических возможностей.

«И то, что организаторами и участниками концертов часто выступают инклюзивные волонтеры, особенно ценно. Волонтеры продолжают доброе дело, показывая, что жить — значит служить ближнему, дарить радость и тепло», — отметили сотрудники интерната.