Наримановский вестник
чт, 25 апр.
16:40
Нариманово
+25 °С, ясно

Игорь Бабушкин посетил объекты Астраханского газоконденсатного месторождения

17 декабря 2021, 12:27ТехнологииФото: ASTRCBL.RU

С руководителями предприятия обсудили газификацию области

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин вместе с генеральным директором ООО «Газпром добыча Астрахань» Андреем Мельниченко посетили промышленные объекты предприятия.

В центральной диспетчерской ООО «Газпром добыча Астрахань» губернатор в онлайн-режиме лично оценил экологическое состояние безопасности воздуха населенных пунктов Красноярского района. Нарушений зафиксировано не было.В диспетчерской специалисты ежедневно в режиме реального времени проводят оценку безопасности на объектах промзоны. Для информирования населения система мониторинга находится в открытом доступе.

Игорю Бабушкину продемонстрировали беспилотные установки для обеспечения мониторинга обстановки, передвижную экологическую лабораторию, определяющую загрязнения в атмосфере, спецтехнику и оборудование, которые используются при проведении аварийно-спасательных работ в ООО «Газпром добыча Астрахань. Губернатор также побывал на объектах газопромыслового управления — скважине № 77 и установке предварительной подготовки газа, узнал о технических возможностях газоспасательных формирований по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Добыча и переработка углеводородного сырья осуществляется в регионе более 40 лет. За эти годы накоплен уникальный опыт освоения месторождений с высоким содержанием сероводорода и сегодня комплекс не имеет аналогов в России по технологическим характеристикам.

«Особое внимание хочу также уделить реализации социально-значимой программы – газификации Астраханской области. Это одна из совместных задач Астраханской области и ПАО «Газпром». Мы вместе ведем системную работу, нацеленную на скорейшее завершение газификации населенных пунктов нашего региона», отметил губернатор Астраханской области.

Стороны также обсудили планы реализации программы догазификации и договорились о дальнейшем сотрудничестве.