Наримановский вестник
вт, 23 апр.
13:38
Нариманово
+23 °С, ясно

На территории ОЭЗ «Лотос» запланировано построить комплекс сжижения природного газа

17 декабря 2021, 08:26ТехнологииФото: «Астрахань 24»

Экспертный совет особой экономической зоны поддержал проект компании «СПГ-Лотос» по строительству комплекса сжижения природного газа. Инициатором выступает Научно-инжиниринговый центр имени Д.И. Менделеева совместно с партнерами из Китая

Проектом предполагается создание мощностей для сжижения природного газа в объёме 60 тысяч тон в год в целях обеспечения экологичным моторным топливом автотранспорта Астраханской области, соседних регионов и прикаспийских государств, а также грузовых перевозок Волго-Донского бассейна и акватории Каспийского моря. Стоимость проекта составит более 3 млрд рублей.

«Строительство комплекса станет первым этапом международного проекта формирования «Каспийского промышленного кластера - Интеграция СПГ» в рамках Федеральной программы развития рынка газомоторного топлива и станет значимой вехой в реализации Стратегии социально-экономического развития Астраханской области. Далее мы планируем создание заправочных автостанций и бункеровочных баз СПГ для морского транспорта, а также расширение сектора локальной СПГ-генерации для распределённых энергосистем региона. На первом этапе будет создано 5 крио-АЗС с последовательным увеличением до 20 единиц»
комментирует генеральный директор НИЦ им. Д.И Менделеева, кандидат технических наук Андрей Каверин.

По мнению экспертов, проект направлен на расширение использования альтернативных видов топлива, сохранение экологии и улучшение качества жизни в регионе. Сжигание природного газа в двигателе приводит к снижению выбросов твёрдых частиц на 95% и оксидов азота на 70% по сравнению с дизелем и бензином. Поэтому в настоящее время весь мир заинтересован в реализации таких проектов.

По словам генерального директора АО «ОЭЗ «Лотос» Сергея Милушкина, строительство объекта позволит создать высокооплачиваемые рабочие места и обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет региона. Для компании уже подобран участок 50 га с соблюдением необходимых требований по размещению таких производств.